Esto es un ejemplo público. Los números salen de un grupo de cuentas reales analizadas con la API oficial de Riot Games, y la página enseña el periodo completo sin filtrar. Con tu cuenta verás lo mismo con tus partidas, y podrás acotar por cola, campeón, posición y fecha.
Crear mi cuenta
Estadísticas

Visión

Cuándo y cómo colocan y eliminan visión las cuentas.

Grupo: partidas compartidas
Qué muestra estás viendo. Esta página analiza el periodo completo del grupo de ejemplo, sin filtrar. Dentro de la aplicación la misma pantalla se acota por cola, campeón, posición, cuenta y fechas, y todos los números de debajo se recalculan con la muestra que elijas.

Tres cifras que no miden lo mismo

La puntuación de visión es la que pone Riot en la tabla de resultados, y crece con la duración de la partida y con la posición que te toque: para comparar sirve de poco. Los guardianes colocados y los destruidos sí son recuentos de acciones, con su minuto exacto, y por eso se pueden repartir por fases y comparar entre partidas de distinta duración.

El tipo de guardián importa más que el total. El talismán es gratis y se repone solo; el de control cuesta oro, ocupa inventario y hay que decidir comprarlo. Muchos guardianes y casi ninguno de control describen a alguien que pone la visión que le regalan, no la que elige.

Cómo se calcula esto, en detalle

Cobertura: el resumen final usa las 289 participaciones seleccionadas. Las fases y los tipos de guardián usan 289 con timeline.
Mapa de visión
Consulta dónde se coloca y destruye visión con filtros espaciales y temporales.
Resumen de visión
CuentaPartidasPuntuación de visión / partidaPuntuación de visión / minGuardianes colocados / partidaGuardianes destruidos / partida
Adrianceitor3137,81
1172 total
1,2211,32
351 total
3,87
120 total
Kuentin3628,19
1015 total
0,9310,31
371 total
3,22
116 total
Ibai7018,16
1271 total
0,617,83
548 total
0,93
65 total
Reventxz4227,98
1175 total
0,9711,71
492 total
2,45
103 total
Skain4459,11
2601 total
2,0023,93
1053 total
6,27
276 total
Karchez6620,59
1359 total
0,697,30
482 total
3,41
225 total
Actividad en el intervalo de visiónMinuto 0–final de partida
CuentaPartidas que alcanzan el intervaloGuardianes colocadosColocados / partidaGuardianes destruidosDestruidos / partidaGuardianes de control colocadosControl / partida
Adrianceitor3135111,321203,871364,39
Kuentin3637110,311163,22641,78
Ibai705497,84650,93500,71
Reventxz4249311,741032,45561,33
Skain44105323,932766,271593,61
Karchez664827,302253,41140,21
Primeros guardianes de la partida
CuentaPartidas con timelineCon primer guardián que no sea de controlMinuto promedioCon primer guardián de controlMinuto promedio
Adrianceitor3130
96,8%
4,131
100,0%
8,6
Kuentin3636
100,0%
3,419
52,8%
12,6
Ibai7062
88,6%
3,932
45,7%
14,2
Reventxz4241
97,6%
3,419
45,2%
12,3
Skain4443
97,7%
4,031
70,5%
10,7
Karchez6664
97,0%
3,411
16,7%
8,0
Diferencias con el rival de posición
CuentaMuestra comparableΔ puntuación de visiónΔ guardianes colocadosΔ guardianes destruidosMayor puntuación de visiónIgualMenor
Adrianceitor316,653,350,3223
74,2%
17
Kuentin36-1,97-2,390,2816
44,4%
020
Ibai70-11,21-2,80-1,367
10,0%
261
Reventxz42-2,260,38-0,4016
38,1%
323
Skain443,271,800,9120
45,5%
222
Karchez66-5,14-1,42-0,0819
28,8%
542
Selecciona una cuenta en los filtros para mostrar la gráfica por fases.
Tipos de guardián registrados
CuentaTipoColocadosColocados / partidaDestruidosDestruidos / partida
AdrianceitorTalismán amarillo1675,39341,10
Guardián de control1364,39331,06
Guardián invisible / apoyo441,42421,35
Tipo no identificado431,3910,03
Alteración de visión lejana40,13110,35
KuentinTalismán amarillo1945,39230,64
Guardián invisible / apoyo671,86431,19
Guardián de control641,78310,86
Alteración de visión lejana461,28190,53
Tipo no identificado381,0620,06
IbaiTalismán amarillo4456,36190,27
Guardián de control500,71230,33
Guardián invisible / apoyo540,77180,26
Tipo no identificado350,50300,43
Alteración de visión lejana00,0050,07
ReventxzTalismán amarillo2155,12230,55
Guardián invisible / apoyo1724,10390,93
Tipo no identificado942,2430,07
Guardián de control561,33300,71
Alteración de visión lejana501,19110,26
SkainGuardián invisible / apoyo78217,771092,48
Tipo no identificado48611,0500,00
Guardián de control1593,61581,32
Talismán amarillo922,09912,07
Alteración de visión lejana200,45180,41
KarchezTalismán amarillo2704,09560,85
Tipo no identificado2073,1470,11
Alteración de visión lejana1422,15290,44
Guardián invisible / apoyo560,85721,09
Guardián de control140,21681,03
Actividad por fases
CuentaFasePartidas que alcanzan la faseColocadosPor partidaDestruidosPor partidaGuardianes de control colocadosPor partida
Adrianceitor0–10 min311013,2670,23290,94
10–20 min311354,35441,42561,81
20–30 min28883,14491,75421,50
30+ min18271,50201,1190,50
Kuentin0–10 min361103,06120,33130,36
10–20 min361193,31350,97170,47
20–30 min331083,27391,18270,82
30+ min19341,79301,5870,37
Ibai0–10 min701562,23110,1690,13
10–20 min682083,06290,43300,44
20–30 min611532,51220,36100,16
30+ min37320,8630,0810,03
Reventxz0–10 min421293,0770,17120,29
10–20 min401694,22290,72120,30
20–30 min331464,42461,39270,82
30+ min22492,23210,9550,23
Skain0–10 min441483,36581,32250,57
10–20 min4246611,10932,21681,62
20–30 min393378,64972,49551,41
30+ min221024,64281,27110,50
Karchez0–10 min661682,55360,5580,12
10–20 min641682,62721,1230,05
20–30 min571061,86831,4630,05
30+ min35401,14340,9700,00